Женщин-предпринимателей становится больше: победитель конкурса «Лидеры России»

11.06.2019, 15:02

21-23 мая в Пскове проходила конференция «Северная Европа, Псков и Ганзейский союз в прошлом и настоящем», в которой приняла участие победитель конкурса «Лидеры России» Екатерина Вебер. Она рассказала какие условия нужны для успешного развития женского предпринимательства в интервью корреспонденту телеканала «Россия 24» Алине Толкачевой.

Алина Толкачёва: Россия 24 продолжает свою работу на Международной Ганзейской конференции, которая проходит в Пскове, и сейчас рядом со мной победитель конкурса «Лидеры России» Екатерина Вебер. Екатерина, здравствуйте. В третий день Ганзейской конференции Вы выступали с докладом, где рассказали о женском предпринимательстве, точнее о формировании условий для него. Расскажите поподробнее. 

Екатерина Вебер: Начала я с того, что необходимо, на мой взгляд, разделять понятия «предпринимательство» и «бизнес». Что женская предпринимательская активность – это не только бизнес, стартапы, малое и среднее предпринимательство, то, что у нас в языке принято называть предпринимательством. Я немного покопалась в истории термина и нашла информацию о том, что ещё Даль давал такое толкование: «предпринимательство» - это возможность заниматься чем-то новым, брать на себя риск, ответственность за этот новый вид деятельности. Как раз в рамках этого я сказала, что необходимо и важно каждой женщине иметь такую возможность – опредпринимать что-то со своей жизнью. Один из примеров – это участие в конкурсе «Лидеры России».

Алина Толкачёва: Женщин-предпринимателей становится в России с каждым годом всё больше, по Вашим наблюдениям?

Екатерина Вебер: Да. Становится больше как по ощущениям, так и по наблюдениям по статистическим данным. НАФИ [Национальное агентство финансовых исследований] измеряет «Women business index», и за последние четыре года, если я не ошибаюсь, с момента начала в 2015 году, на 13 процентных пунктов увеличилось количество именно женщин-предпринимателей.

Алина Толкачёва: Почему женщины становятся предпринимателями? Это желание быть независимой, зарабатывать? Вот на личном примере.

Екатерина Вебер: С точки зрения предпринимательской активности я в своей жизни предпринимаю активные шаги, но с точки зрения именно построения собственного бизнеса, у меня такого нет. Я работаю по найму, и, изначально, даже когда я шла на конкурс, я 7 лет работала на заводе дефибрерных камней. Стала директором по развитию в предприятии, затем у меня был трек [путь], связанный с работой в рекламной группе, политический трек (я год работала в Севастополе, курировала блок в департаменте экономического развития). И вот сейчас я работаю в московской школе управления Сколково. Соответственно, мой личный трек – он вот такой. А что стимулирует женщин идти в предпринимательство… Опять же, могуопираться на объективные цифры каких-то исследований, плюс на опыт, который получаю в разговоре с девушками. Безусловно, это желание финансовой независимости, но помимо всего – это желание и стремление к реализации, то есть очень хочется заниматься тем, что человеку интересно.

Управление информационной политики и связей с общественностью

Теги: ГанзаПсковГУ, ПсковГУконф

Псковский государственный университет:

180000, Псков, пл. Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01, Факс:+7(8112) 29-70-02
Электронная почта: rector@pskgu.ru
Телефонная книга

Приемная комиссия:

Псков, ул. Л.Толстого, дом 4
Тел.: +7(8112) 79-78-58, 79-78-59
8(800) 550-94-10 (звонок по России бесплатный)
Электронная почта: priem@pskgu.ru

Хочу поступить!